以传播城市化专业知识为己任
2022年08月19日
星期五
设为首页 | 加入收藏
广东省汕尾市政协原党组书记、主席郑佳被开除党籍
时间:2021-11-03 20:55:33 
  据广东省纪委监委消息,日前,经广东省委批准,广东省纪委监委对汕尾市政协原党组书记、主席郑佳严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,郑佳丧失理想信念,背弃初心使命,对党不忠诚、不老实,对抗组织审查;无视中央八项规定精神,违规收受礼品礼金、接受宴请和旅游活动安排;不按规定报告个人有关事项,在干部岗位调整、职务晋升方面违规为他人谋取利益;利用职权为亲属在承建工程项目方面谋取利益,家风不正,纵容、默许子女利用本人职权谋取私利;贪欲膨胀,大搞权钱交易,利用职务上的便利在工程承揽、项目审批、岗位调整等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物。

  郑佳严重违反党的政治纪律、组织纪律和廉洁纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予郑佳开除党籍处分,按规定取消其退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

  郑佳简历

  郑佳,男,1960年12月出生,汉族,广东陆丰人,在职研究生学历,1984年11月参加工作,1986年7月加入中国共产党。

  2003年5月任汕尾陆丰市委常委、市政府党组副书记

  2005年12月任汕尾陆丰市委副书记、政法委书记

  2006年11月任汕尾陆丰市委副书记

  2007年4月任汕尾市海丰县委副书记、县长

  2009年4月任汕尾市海丰县委书记、县人大常委会主任

  2011年12月任汕尾市委常委、秘书长,海丰县委书记

  2012年8月任汕尾市委常委、政法委书记

  2013年6月任汕尾市委常委,陆丰市委书记、市人大常委会主任

  2015年9月任汕尾市委常委、政法委书记

  2016年12月任汕尾市政协党组书记

  2017年1月任汕尾市政协党组书记、主席

  2018年8月退休
关于更多广东省汕尾市政协原党组书记、主席郑佳被开除党籍 的新闻
友情链接:  国务院 住建部 自然资源部 发改委 卫健委 交通运输部 科技部 环保部 工信部 农业农村部
国家开发银行 中国银行 中国工商银行 中国建设银行 招商银行 兴业银行 新华社 中新社 搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学 北京大学 人民大学 中国社会科学院 北京工业大学 北京理工大学 北京科技大学 北京林业大学 北京交通大学
城市化网版权所有:北京地球窗文化传播有限公司 service@ciudsrc.com