以传播城市化专业知识为己任
2024年05月23日
星期四
设为首页 | 加入收藏
福建省泉州市人大常委会原党组成员、副主任王远东被开除党籍
时间:2022-01-18 17:50:11  来源:城市化网 
  据中央纪委国家监委网站消息,日前,经中共福建省委批准,福建省纪委监委对泉州市人大常委会原党组成员、副主任王远东严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,王远东身为党员领导干部,对党不忠诚不老实,一再辜负组织的教育挽救,为逃避组织查处,想方设法拉拢腐蚀纪检监察干部,处心积虑刺探获取办案工作秘密,对抗组织审查;通过民间借贷获取大额回报;违规决策给予特定企业大额补贴;利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,涉嫌受贿犯罪;为官一任盲目追求政绩,滥用职权致使公共财产遭受重大损失,涉嫌滥用职权犯罪。对其涉嫌的其他违法犯罪问题,已移送公安机关立案侦查。

  王远东严重违反党的政治纪律、廉洁纪律、工作纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪、滥用职权犯罪,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予王远东开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌职务犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  王远东简历

  王远东,男,汉族,1955年7月出生,福建晋江人,中央党校大学学历,1979年10月参加工作,1987年3月加入中国共产党。

  1995年12月至2001年10月,任晋江市副市长;

  2001年10月至2001年11月,任晋江市委常委、副市长;

  2001年11月至2006年4月,任晋江市委常委,市政府党组副书记、副市长;

  2006年4月至2009年8月,任泉州经济技术开发区党工委书记;

  2009年8月至2011年6月,任永春县委书记;

  2011年6月至2011年8月,换届待安排;

  2011年8月至2012年1月,任泉州市人大常委会党组成员;

  2012年1月至2015年9月,任泉州市人大常委会党组成员、副主任;

  2015年9月退休。

相关新闻
友情链接:  国务院 住建部 自然资源部 发改委 卫健委 交通运输部 科技部 环保部 工信部 农业农村部
国家开发银行 中国银行 中国工商银行 中国建设银行 招商银行 兴业银行 新华社 中新社 搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学 北京大学 人民大学 中国社会科学院 北京工业大学 北京理工大学 北京科技大学 北京林业大学 北京交通大学
城市化网版权所有:北京地球窗文化传播有限公司 service@ciudsrc.com