以传播城市化专业知识为己任
2024年04月17日
星期三
设为首页 | 加入收藏
王贺胜不再兼任湖北省卫健委主任职务
时间:2020-07-24 20:06:02  来源:中国经济网 

  7月24日上午,湖北省十三届人大常委会第十七次会议表决通过:决定免去王贺胜的湖北省卫生健康委员会主任职务。决定任命涂远超为湖北省卫生健康委员会主任。

  王贺胜简历

  王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

  1997年3月任天津医科大学党委副书记;

  2002年4月任天津市教育委员会副主任;

  2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

  2005年8月任天津美术学院党委书记;

  2008年5月任天津市卫生局党委书记;

  2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

  2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

  2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

  2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

  2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

  2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

  2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;

  2020年2月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员,湖北省委常委、省卫生健康委员会党组书记、主任;

  2020年7月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员,湖北省委常委。

  涂远超简历

  涂远超:男,汉族,1964年10月出生,湖北钟祥人,1986年7月参加工作,中共党员,博士研究生学历,医学博士学位。

  1981.09--1986.07 同济医科大学郧阳医学院医疗专业学习

  1986.07--1988.09 同济医科大学郧阳医学院任教

  1988.09--1991.07 同济医科大学内科心血管专业学习,取得硕士研究生学历、医学硕士学位

  1991.07--1996.09 十堰市太和医院大内科党总支书记、心血管内科副主任

  1996.09--1997.02 十堰市太和医院大内科党总支书记、常务副主任

  1997.02--1999.04 十堰市太和医院院长助理

  1999.04--2002.11 十堰市太和医院(郧阳医学院附属医院)副院长,2002.09兼任郧阳医学院临床医学系主任、党总支书记(正处级)

  2002.11--2006.01 湖北新华医院院长,2003.01兼任党委委员、副书记

  (其间:2005.09--2005.11省行政学院公务员任职培训班培训)

  2006.01--2011.06 省新华医院院长、党委书记、党委委员

  (其间: 2007.09--2010.12武汉大学内科学专业学习,取得博士研究生学历、医学博士学位;2010.09--2010.11省委党校中青年干部培训班培训)

  2011.06--2012.02 省新华医院院长、党委委员

  2012.02--2015.07 省中医院党委委员、书记

  2015.07--2019.09 省中医院院长、党委委员

  2019.09--2020.07 省卫生健康委员党组成员、副主任

  2020年7月任湖北省卫生健康委员会主任。

相关新闻
友情链接:  国务院 住建部 自然资源部 发改委 卫健委 交通运输部 科技部 环保部 工信部 农业农村部
国家开发银行 中国银行 中国工商银行 中国建设银行 招商银行 兴业银行 新华社 中新社 搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学 北京大学 人民大学 中国社会科学院 北京工业大学 北京理工大学 北京科技大学 北京林业大学 北京交通大学
城市化网版权所有:北京地球窗文化传播有限公司 service@ciudsrc.com