设为首页 | 加入收藏
首页>>新闻>>要闻>> 住建部授予377名优秀选手全国住建行业技术能手称号

各省、自治区住房和城乡建设厅,直辖市住房和城乡建设(管)委及有关部门,新疆生产建设兵团住房和城乡建设局:

  为贯彻落实《国务院关于推行终身职业技能培训制度的意见》(国发〔2018〕11号),进一步发挥职业技能竞赛引领作用,广泛宣传全国住房和城乡建设行业优秀技能人才,引导行业工人学习钻研技术,营造尊重劳动、崇尚技能及注重岗位成才、技能成才的社会氛围,根据《住房和城乡建设部关于印发<全国住房和城乡建设行业技术能手推荐管理办法(试行)>的通知》(建人﹝2014﹞68号)、《住房和城乡建设部办公厅关于加强住房和城乡建设行业职业技能竞赛组织管理工作的通知》(建办人﹝2015﹞9号)有关要求,决定对在2015—2018年有关行业协学会举办的行业职业技能竞赛中获奖的马超等377名优秀选手,授予“全国住房和城乡建设行业技术能手”荣誉称号。

  希望获得荣誉称号的选手发挥模范带头作用,谦虚谨慎,再接再厉,不断学习新知识、掌握新技能、再创新业绩。各地住房和城乡建设主管部门要继续加大高技能人才的培养力度,为推动住房和城乡建设事业发展作出更大贡献。

  附件:2015—2018年全国住房和城乡建设行业技术能手名单


中华人民共和国住房和城乡建设部
2019年6月28日

  (此件主动公开)

附件

2015—2018年全国住房和城乡建设行业技术能手名单
(共377名)

    2015年(16名)
    “燃气杯”第三届全国燃气行业职业技能竞赛——燃气具安装维修工、燃气管道调压工(16名)
马  超 郑州华润燃气股份有限公司
邵署东 北京燃气集团第二分公司
范金梅 淄博金捷天然气管道运输服务有限责任公司
孟  敏 郑州华润燃气股份有限公司
刘祖松 乐至港华燃气有限公司
陈  旭 北京燃气集团第二分公司
陈  琦 北京燃气集团第五分公司
张  炜 陕西省西安市秦华天然气有限公司
蔡海峰 惠州市城市燃气发展有限公司
王海松 潍坊港华燃气有限公司
张  楠 北京燃气集团第五分公司
王晓军 山东济华燃气有限公司
张  瑞 北京燃气集团高压管网分公司
郭金岩 武汉东湖中石油昆仑燃气有限公司
沈卫国 杭州市燃气集团有限公司
钟  奇 杭州市燃气集团有限公司

2016年(60名)
(一)中国技能大赛“中建钢构杯”全国建筑钢结构行业职业技能竞赛——涂装工(24名)
马战波  中建钢构有限公司北方大区
朱克兵 浙江钢泰钢结构工程有限公司
彭家学 浙江省二建钢结构有限公司
卢星星 中建钢构武汉有限公司
李小伟 山西泰立信钢结构有限公司
陈自辉 中建钢构武汉有限公司
苗得泉 中建钢构有限公司北方大区
颜  华 山东经典重工集团股份有限公司
邹长明 浙江精工钢结构集团有限公司
罗国永 浙江精工钢结构集团有限公司
许友华 铜陵有色建安钢结构有限责任公司
刘井刚 中建二局安装工程有限公司
李英娜 辽宁龙士达钢结构股份有限公司
曾志燕 浙江大地钢结构有限公司
祝长明 中建二局安装工程有限公司
周小荣 浙江精工钢结构集团有限公司
陈  强 中建钢构有限公司北方大区
罗谋成 杭萧钢构股份有限公司
刘宝升 中建钢构有限公司北方大区
唐二东 安徽富煌钢结构股份有限公司
张堂军 中建钢构武汉有限公司
王建军 山东中通钢构股份有限公司
彭学林 江苏新蓝天钢结构有限公司
王攀成 中建钢构有限公司华南阳光厂
(二)中国技能大赛全国住房和城乡建设行业“陕建杯”职业技能竞赛——钢筋工、管工、手工木工(36名)
章正彬 宁波建乐建筑装潢有限公司
王幼江 浙江亚厦装饰股份有限公司
郑贤墙 福建省桃城建设工程有限公司
汪志清 宁波建乐建筑装潢有限公司
高  清 中启胶建集团有限公司
任宪伟 山东大源建设集团有限公司
王红明 南京大地建设(集团)股份有限公司
刘清发 福建省泉州市古建筑有限公司
琚泽林 中建八局二公司
潘庆良 福建省泉州市古建筑有限公司
吕云景 陕西古建园林建设有限公司
孙权栓 山西四建集团有限公司
宋刚刚 青岛海发置业有限公司
崔术军 诸城市红星建筑有限公司
王建平 山西四建集团有限公司
蔡义鹏 山西四建集团有限公司
何於星 山西四建集团有限公司
袁志平 江苏省建安建设集团有限公司
裴为玉 江苏邗建集团
叶开通 浙江省建材集团有限公司
曾春刚 重庆建工第九建设有限公司
陈忠荣 浙江省二建建设集团有限公司
吴志明 浙江省建工集团有限责任公司
王小根 陕西建工第五建设集团有限公司
夏友谊 浙江省二建建设集团安装有限公司
王世青 山东锦华建设集团有限公司
辛义军 山东淄建集团有限公司
陈  勇 杭州市设备安装有限公司
周长明 山西四建集团有限公司
臧  磊 诸城市红星建筑有限公司
焦红卫 陕西建工第一建设集团有限公司安装公司
黄士高 江苏中南建工设备安装有限责任公司
辛  兵 山西四建集团有限公司
陈志彬 福建省第五建筑工程公司
胡军生 山西四建集团有限公司
奥伟华 陕西建工安装集团第四工程公司

2017年(124名)
(一)中国技能大赛全国工程建设行业吊装职业技能竞赛——起重工(27名)
杜  伟 福建省晋南建设集团有限公司
寻意中 长沙市成诚工程机械租赁有限公司
王  超 北京市第三建筑工程有限公司
刘  海 福建省明丰建设集团有限公司
韦  敏 福建省明丰建设集团有限公司
卢  俊 湖南德成建设工程有限公司
周  宇 福建省晋南建设集团有限公司
周昌丛 湖南建工华旺建设有限公司
韦振宗 福建联美建设集团有限公司
张小林 福建省晋南建设集团有限公司
朱方军 湖南新宇宙建设有限公司
熊华齐 福建省明丰建设集团有限公司
覃永健 福建联美建设集团有限公司
蓝  天 福建联美建设集团有限公司
岳  磊 中国新兴建设开发总公司
张坤明 上海建工五建集团有限公司机械工程公司
李冬虎 北京正和工程装备服务股份有限公司
鲜青松 中国新兴建设开发总公司
师永胜 北京城建五建设集团有限公司
董  杰 北京六建集团有限责任公司
黎江飞 中国建筑第七工程局有限公司
李小二 中建一局集团第三建筑有限公司
毕  磊 上海建工二建集团有限公司机械工程公司
李金成 山东中建物资设备有限公司
操茂民 中建三局总承包公司
夏  飞 上海建工五建集团有限公司机械工程公司
王桂彬 山东天元建设集团有限公司
建设租赁分公司
(二)中国技能大赛“深圳物管学院杯”首届全国物业管理行业职业技能竞赛——物业管理员(26名)
贾晓卓 石家庄森特麦瑞物业服务有限公司
周亮晶 湖南嘉盛物业服务有限公司
汪丽萍 大庆高新物业管理有限公司
李和平 天津保利大都会物业服务有限公司
靖宽广 重庆渝高物业管理有限责任公司
刘  嫒 天津市天房物业管理有限公司
陈  承 中海物业管理有限公司
徐慧敏 广东碧桂园物业服务股份有限公司
秦昌霞 大庆高新物业管理有限公司
贾小帅 中航物业管理有限公司南昌分公司
刘爱青 北京国基伟业物业管理有限公司郑州分公司
李  俊 保利(佛山)物业服务有限公司
詹晓璐 中航物业管理有限公司上海分公司
刘玉梅 新疆华景物业服务有限公司
曹春洋 大庆高新物业管理有限公司
黄晓昉 龙湖物业服务集团有限公司
李修远 西安经发物业管理有限责任公司
张雅茹 中海物业管理有限公司
田玉微 内蒙古维邦物业服务股份有限公司
王  萍 卓达物业服务股份有限公司
游文凯 江西保利物业管理有限公司
袁  佳 中海物业管理有限公司
佘丽花 保利物业发展股份有限公司
肖云琦 云南建投第一物业服务有限公司
吴亮丰 杭州滨江物业管理有限公司
钟  秀 昆明中林物业管理有限公司
(三)“深圳物管学院杯”首届全国物业管理行业职业技能竞赛——电工(28名)
唐益军 湖南保利物业管理有限公司
李星勤 金碧物业有限公司成都分公司
戴立人 江苏东恒国际物业服务有限公司
刘艳辉 北京鲁能物业服务有限责任公司
刘  巍 松原中信城百川物业管理有限公司
黄  振 北京国基伟业物业管理有限公司郑州分公司
吕文华 郑州国基物业管理有限公司
高  宾 天津信业达经济发展有限责任公司
王正江 北京金隅物业管理有限责任公司
李  刚 中海物业管理有限公司
王河生 北京国基伟业物业管理有限公司郑州分公司
张  辉 第一太平戴维斯物业顾问(北京)有限公司
上海分公司
刘山珊 深圳彩生活物业管理有限公司
韦明貌 保利(佛山)物业服务有限公司
孙兴宏 楚雄滇中物业有限公司
曾东平 深圳市金风帆物业管理发展有限公司
孙佳楠 大庆高新物业管理有限公司
张  忍 深圳市金风帆物业管理发展有限公司
吴兴旺 龙湖物业服务集团有限公司长沙分公司
张义川 北京银达物业管理有限责任公司
程连涛 安徽信联物业服务有限公司
黎  满 成都威斯顿经营管理有限责任公司
马陆俊 中海物业管理有限公司
过建忠 杭州万科物业服务有限公司
李毅军 厦门豪亿物业管理有限公司漳州分公司
魏  鑫 龙湖物业服务集团有限公司
陈华青 杭州新世纪物业服务有限公司
苏  飞 重庆宏声物业管理有限责任公司
(四)中国技能大赛第二届“排水杯”全国城镇排水行业职业技能竞赛——城镇污水处理工、排水管道工(43名)
张纬尧 西安市污水处理有限责任公司
董  晶 西安市污水处理有限责任公司
刘  然 昆明城市污水处理运营有限责任公司
高  攀 西安污水处理有限责任公司
任海峰 北京城市排水集团有限责任公司
宋远洲 深圳市深水龙岗污水处理有限公司
徐  旻 常州市排水管理处
王一军 唐山城市排水有限公司丰润污水处理厂
季俊超 义乌市水处理有限责任公司
赵  猛 西安市污水处理有限责任公司
严  巍 西安市污水处理有限责任公司
卜佳敏 广西柳州市水务投资集团有限公司
韩光辉 郑州市污水净化有限公司
卢鹏飞 北京城市排水集团有限责任公司
王智超 合肥朱砖井污水处理有限公司
李丽丽 山西正阳污水净化有限公司
侯建国 广西柳州市水务投资集团有限公司
张学武 临沂首创水务有限公司
郭晓光 郑州市污水净化有限公司
胡旭炎 义乌市水处理有限责任公司
徐舟扬 合肥朱砖井污水处理有限公司
杨德强 山西省太原市排水管理处
艾庆元 西安市西郊市政养护管理公司
白  森 西安市西郊市政养护管理公司
雷蓬辉 西安市西郊市政养护管理公司
傅  巍 深圳市水务(集团)有限公司
温东坛 深圳市深水龙华水务有限公司布龙分公司
周  理 深圳市水务集团有限公司管网分公司
李旭涛 太原市市政公共设施管理处第一道路
排水养护管理所
宣文瑞 太原市市政公共设施管理处第一道路
排水养护管理所
赵虎威 太原市市政公共设施管理处第一道路
排水养护管理所
刘永立 西安市北郊市政养护管理公司
史  康 西安市北郊市政养护管理公司
史伟浩 西安市北郊市政养护管理公司
马建平 青岛水务排水公司
张志勇 青岛水务排水公司
仇兆鹏 青岛水务排水公司
侯普元 泉州市排水管理中心
傅仰仕 泉州市排水管理中心
庄家炜 泉州市排水管理中心
毕思鹏 厦门水务集团有限公司(排水服务中心)
胡  骏 厦门水务集团有限公司(排水服务中心)
李盛华 厦门水务集团有限公司(排水服务中心)

2018年(177名)
(一)中国技能大赛首届全国装配式建筑职业技能竞赛(职工组)——中央空调系统运行操作员(7名)
李卫华 山东城市建设职业学院
王胜伟 青岛职业技术学院海尔学院
孙  佳 泰安岱岳区高级技工学校
孙万胜 日照市科技中等专业学校
岳  帅 日照市科技中等专业学校
张  宝 河南省工业科技学校
刘小翠 河南省工业科技学校
(二)中国技能大赛“三一杯”首届全国装配式建筑职业技能竞赛(职工组)总决赛——混凝土工(6名)
崔文涛 天元建设集团有限公司
孙宝宝 天元建设集团有限公司
张庆雷 上海宝冶集团有限公司
马冰洋 上海宝冶集团有限公司
李冠霖 三能集成房屋股份有限公司
朱孔强 中建科技(北京)有限公司
(三)第45届世界技能大赛住房和城乡建设行业选拔赛——瓷砖贴面、木工、精细木工、油漆与装饰、园艺、花艺、混凝土建筑、管道与制暖、抹灰与隔墙系统、砌筑、水处理技术(63名)
余  超 浙江建设技师学院
郎益辰 浙江省金华市建设技工学校
沈杨栋 浙江建设技师学院
方旭民 浙江建设技师学院
吴志华 广州市建筑工程职业学校
任俊澎 烟台城乡建设学校
张浩诗 湖北生态工程职业技术学院
潘永坚 广州市轻工技师学院
陈赛玉 广州市轻工技师学院
许世铭 亚振家居有限公司
王欣志 浙江建设技师学院
李浩珑 浙江建设技师学院
袁帅帅 浙江建设技师学院
姚  波 亚振家居有限公司
赵  龙 绍兴技师学院
孙炜枫 绍兴市中等专业学校
孙  健 江苏城乡建设职业学院
吴苏东 江苏农林职业技术学院
朱新生 江苏农林职业技术学院
张建凯 潍坊职业学院
商建新 潍坊职业学院
张  锋 南京铁道职业技术学院
张  聪 南京铁道职业技术学院
朱思雨 杭州第一技师学院
吴易轩 上海市城市建设工程学校
杨丹超 上海市城市建设工程学校
赵洪鋆 潍坊市技师学院
洪万卉 杭州第一技师学院
姜振栋 江苏城乡建设职业学院
周  奕 江苏城乡建设职业学院
高  凡 烟台城乡建设学校
李皓洋 烟台城乡建设学校
周文浩 江苏城乡建设职业学院
张海能 江苏城乡建设职业学院
卜进浩 广州市建筑工程职业学校
蔡  兵 山东工业技师学院
郑家军 于建友国家级技能大师工作室
赵廷雨 于建友国家级技能大师工作室
朱凯桢 绍兴市中等专业学校
郑  涛 浙江建设技师学院
马宏达 浙江建设技师学院
程  邦 浙江建设技师学院
黄蔚安 浙江建设技师学院
徐月明 烟台城乡建设学校
张君宝 长沙建筑工程学校
杨新钰 江苏省无锡汽车工程中等专业学校
缪志豪 湖南建筑高级技工学校
熊海棠 浙江建设技师学院
颜星星 中建五局技工学校
李  政 通州建总集团有限公司
赵  刚 西安建筑工程技师学院
徐嘉佑 金华市建设技工学校
祝春燕 金华市建设技工学校
常浩德 烟台市城乡建设学校
杨  虎 西安建筑工程技师学院
张  玮 北京排水集团槐房再生水厂
姚志锋 北京排水环境发展公司凉水河流域分公司
徐建成 北京排水环境发展公司通惠河流域分公司
蔡坤程 北京排水集团研发中心
冯家乐 北京排水环境发展公司通惠河流域分公司
张  浩 北京排水环境发展公司清河流域分公司
王  欣 北京排水环境发展公司清河流域分公司
卫义飞 北京排水集团高安屯再生水厂
(四)中国技能大赛全国住房和城乡建设行业“浙建杯”职业技能竞赛——钢筋工、防水工(24名)
李先喜 青岛华丽广场建筑工程有限公司
贾强强 山西四建集团有限公司
黄武彬 浙江省一建建设集团有限公司
赵明寿 浙江省建材集团有限公司
高  峤 青岛胜利兄弟建筑有限公司
谭  波 浙江省建工集团有限责任公司
马小奉 浙江省建工集团有限责任公司
陈永忠 青岛博海建设集团有限公司
徐明刚 浙江省一建建设集团有限公司
李玉维 山西四建集团有限公司
黄建勇 中国建筑第四工程局有限公司
陆永彬 中国建筑第四工程局有限公司
张大林 温州市万鹏防水工程有限公司
冯洪伟 山西四建集团有限公司
朱宜銮 东亚装饰股份有限公司
李  超 杭州鲁班建筑防水有限公司
张小件 青岛前盛业建设工程有限公司
秦俊华 河南安信达防水保温有限公司
刘迪财 重庆建工第三建设有限责任公司
张  杰 山西四建集团有限公司
肖志岗 浙江省三建建设集团有限公司 
李晓乐 山西四建集团有限公司
张  平 浙江省建工集团有限责任公司
王有卫 青岛昆泉建设工程有限公司
(五)中国技能大赛“金融街物业杯”第二届全国物业管理行业职业技能竞赛——物业管理员(31名)
沈会娜 郑州国基物业管理有限公司
吕志强 哈尔滨景阳物业管理有限公司
刘亚楠 石家庄森特麦瑞物业服务有限公司
王应明 武汉中建三局物业管理有限责任公司
黄湖英 中海物业管理有限公司
张雪东 成都诚悦时代物业服务有限公司
雍欢欢 上海金地物业服务有限公司南京分公司
师玉卿 中航物业管理有限公司
刘  颖 武汉丽岛物业管理有限公司
姜丽莉 江苏银河物业管理有限公司
王会龙 郑州国基物业管理有限公司
陈  林 浙江开元物业管理股份有限公司上海松江
分公司
李娅丽 保利(佛山)物业服务有限公司茂名分公司
洪少清 保利物业发展股份有限公司福州分公司
罗  敏 贵州天能物业管理有限公司
林  璐 河北恒辉物业服务集团有限公司
冯  皓 保利物业发展股份有限公司太原分公司
罗耀红 广西润和物业服务有限公司
秦记珍 山西国信物业管理服务有限公司
陈君华 中海物业管理有限公司
刘  丽 重庆康田物业服务有限公司
王  媚 上海沙田物业管理有限公司
魏  丽 四川嘉宝资产管理集团股份有限公司成都
分公司
徐  斌 常州德恒行物业服务有限公司
黄永梅 广西玉林玉柴物业管理有限公司
耿梓龙 江西保利物业管理有限公司
邸  迪 北京金隅物业管理有限责任公司
赵晶晶 潍坊昌大公共建筑物业管理有限公司
王小琦 胜利油田玉山物业管理有限公司
徐  勇 安徽辰元物业管理有限公司
赵  丹 宁夏住宅服务有限公司
(六)“金融街物业杯”第二届全国物业管理行业职业技能竞赛——电工(30名)
翁  琦 苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司
陈云龙 成都诚尚物业管理有限公司
苏  兵 成都王府井物业管理有限责任公司
汪  锋 湖南嘉盛物业服务有限公司
卫开祥 河南省建业物业管理有限公司三门峡分公司
韦阳杰 深圳华润物业管理有限公司南宁分公司
吴青松 南京清风物业管理有限公司
李国光 中海物业管理有限公司
孙旭东 常州嘉丰物业服务有限公司
戚进桥 深圳天安智慧园区运营有限公司东莞分公司
张计生 山西田森物业管理股份有限公司
左玉虎 泛海物业管理有限公司
祝士开 北京鲁能物业服务有限责任公司
戴杜麟 广东碧桂园物业服务股份有限公司
管海富 广西盛信物业管理有限公司
杨海川 四川嘉宝资产管理集团股份有限公司峨眉山
分公司
杨万里 北京国基伟业物业管理有限公司
王晓亮 深圳市明喆物业管理有限公司
天津滨海新区塘沽分公司
徐怿轶 上海华鑫物业管理顾问有限公司
林恩旺 保利物业发展股份有限公司福州分公司
张克洪 克拉玛依荣康物业有限责任公司
李  宁 保利物业发展股份有限公司太原分公司
杨振冬 保利物业发展股份有限公司上海分公司
吴生国 湖南保利物业管理有限公司
蔡惠聪 厦门安居物业管理有限公司
陈志文 广东碧桂园物业服务股份有限公司
张柏林 青海省海怡假日物业管理有限公司
温圣回 中海物业管理有限公司
闫  强 西安紫薇物业管理有限公司
杨俊达 潍坊昌大公共建筑物业管理有限公司
(七)中国技能大赛“金融街物业杯”第二届全国物业管理行业职业技能竞赛——白蚁防治工(16名)
方国珍 绍兴市柯桥区白蚁防治所
牛立志 海宁白蚁防治站
宋跃辉 全国白蚁防治中心
杨梦毅 杭州市萧山区白蚁防治管理中心
薛智慧 瑞安市白蚁防治所
张晓杰 衢州市房地产管理处
金占宝 常州市武进区白蚁防治所
阚宗永 盐城市白蚁防治所
王  俊 合肥市白蚁防治研究所
隋  贺 青岛市白蚁防治研究所
黄益韬 宁波市房屋安全管理服务中心
宋长贵 重庆市城市害虫防治研究所
胡金飞 六安市白蚁防治管理办公室
崔巧利 青岛市白蚁防治研究所
周  云 杭州市余杭区白蚁防治所
吴一非 芜湖市白蚁防治管理所

指导机构:中华人民共和国住房和城乡建设部科学技术委员会    中华人民共和国自然资源部科技专家咨询委员会
主办机构:中国国际城市化发展战略研究委员会
友情链接: 国务院  住建部  自然资源部  发改委  卫健委 交通运输部  科技部  环保部 工信部  农业农村部
国家开发银行  中国银行  中国工商银行  中国建设银行  招商银行 兴业银行 新华社 中新社  搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学  北京大学 人民大学  中国社会科学院  北京工业大学  北京理工大学  北京科技大学  北京林业大学  北京交通大学
关于我们  |  联系我们 |  版权声明 | 京ICP备08102257号  |  京ICP证110053号 | 京公网安备110108004346号
北京市公安局网络报警中心网络110报警服务不良信息举报中心