设为首页 | 加入收藏
首页>>城市秘书>> 冯志礼当选云南省监察委员会主任 王光辉当选省检察院检察长

  据“云报”客户端消息,1月31日,云南省第十三届人民代表大会第二次会议举行第四次全体会议。冯志礼当选为云南省监察委员会主任;王光辉当选为云南省人民检察院检察长。

  冯志礼简历

  冯志礼,男,汉族,1962年12月生,浙江绍兴人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大专学历。

  1980年9月至1983年8月在温州师范专科学校政治科政治教育专业学习。

  1983年8月至1986年9月任浙江省瑞安师范学校教师、团委书记、教导处副主任、校党总支委员。

  1986年9月至1992年12月任共青团浙江省温州市委副书记、党组成员(其间:1990年12月至1992年3月挂职担任浙江省瑞安市湖岭区委副书记、区长)。

  1992年12月至1995年1月任共青团浙江省温州市委书记、党组书记。

  1995年1月至1997年8月任浙江省洞头县委副书记(其间:1997年4月至1997年7月在浙江省委党校中青年干部培训一班学习)。

  1997年8月至1998年10月任浙江省洞头县委副书记、县长(1996年8月至1998年8月在复旦大学行政管理专业研究生课程进修班学习)。

  1998年10月至1999年11月任浙江省洞头县委书记、县长。

  1999年11月至2001年6月任浙江省洞头县委书记。

  2001年6月至2001年10月任浙江省温州市副市长、洞头县委书记。

  2001年10月至2007年1月任浙江省温州市副市长(其间:2002年11月至2002年12月在浙江省委党校领导干部进修班学习)。

  2007年1月至2011年3月任浙江省嘉兴市委常委、纪委书记(其间:2008年3月至2008年4月在浙江省委党校领导干部进修一班学习)。

  2011年3月至2011年7月任浙江省嘉兴市委副书记、纪委书记。

  2011年7月至2012年8月任浙江省嘉兴市委副书记、政法委书记。

  2012年8月至2016年12月任浙江省委统战部副部长(兼),省民宗委党组书记,2012年9月任省民宗委主任(其间:2013年11月至2013年12月在浙江省委党校领导干部进修班学习)。

  2016年12月至2017年1月任浙江省委统战部部长,省民宗委主任。

  2017年1月至2017年6月任浙江省委统战部部长。

  2017年6月至2017年7月任浙江省委常委、统战部部长。

  2017年7月至2018年3月任中央纪委驻国土资源部纪检组组长、国土资源部党组成员。

  2018年3月至2018年7月任中央纪委驻自然资源部纪检组组长、自然资源部党组成员。

  2018年7月至2019年1月任云南省委常委、省纪委书记。

  2019年1月至今云南省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任。

  第十九届中央纪委委员

指导机构:中华人民共和国住房和城乡建设部科学技术委员会    中华人民共和国国土资源部科技专家咨询委员会
主办机构:中国国际城市化发展战略研究委员会
友情链接: 国务院  住建部  国土资源部  发改委  卫生部 交通部  科技部  环保部 工信部  农业部
国家开发银行  中国银行  中国工商银行  中国建设银行  招商银行 兴业银行 新华社 中新社  搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学  北京大学 人民大学  中国社会科学院  北京工业大学  北京理工大学  北京科技大学  北京林业大学  北京交通大学
关于我们  |  联系我们 |  版权声明 | 京ICP备08102257号  |  京ICP证110053号 | 京公网安备110108004346号
北京市公安局网络报警中心网络110报警服务不良信息举报中心