设为首页 | 加入收藏
首页>>城市秘书>> 方利旭当选汕头市人大常委会主任

  1月22日下午,广东省汕头市第十四届人民代表大会第五次会议召开第三次全体会议。经大会选举,方利旭补选为汕头市第十四届人民代表大会常务委员会主任,孙良胜、吴俊钦、张磊、欧镇文为汕头市第十四届人民代表大会常务委员会委员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,方利旭,1963年10月出生,曾任广东省政府副秘书长,梅州市委副书记、市长等职,2018年3月起任汕头市委书记。

  方利旭简历

  方利旭,男,汉族,1963年10月出生,广东省普宁市人,研究生学历,哲学硕士,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党。

  1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业学习,获生物学学士学位;

  1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业研究生学习,获华南师范大学科学技术哲学专业哲学硕士学位;

  1989年6月后,任省政府外事办科员;

  1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;

  1996年4月后,任省政府外事办主任科员;

  1996年6月后,任省专利局综合处副处长;

  1997年6月后,任省专利局综合处处长;

  1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);

  2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,区长;

  2005年6月后,任汕头市委常委(其间:参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);

  2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(其间:2009.07-2009.08省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);

  2013年8月后,任省政府副秘书长,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

  2014年12月后,任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

  2016年7月后,任中共梅州市委副书记、市政府市长候选人;

  2016年8月后,任中共梅州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长。

  2018年3月,任汕头市委书记。

  2019年1月,任汕头市委书记、市人大常委会主任。

指导机构:中华人民共和国住房和城乡建设部科学技术委员会    中华人民共和国国土资源部科技专家咨询委员会
主办机构:中国国际城市化发展战略研究委员会
友情链接: 国务院  住建部  国土资源部  发改委  卫生部 交通部  科技部  环保部 工信部  农业部
国家开发银行  中国银行  中国工商银行  中国建设银行  招商银行 兴业银行 新华社 中新社  搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学  北京大学 人民大学  中国社会科学院  北京工业大学  北京理工大学  北京科技大学  北京林业大学  北京交通大学
关于我们  |  联系我们 |  版权声明 | 京ICP备08102257号  |  京ICP证110053号 | 京公网安备110108004346号
北京市公安局网络报警中心网络110报警服务不良信息举报中心