设为首页 | 加入收藏
首页>>城市秘书>> 孔铉佑任外交部副部长 高翔任国家网信办副主任

  据中国政府网消息,国务院任免国家工作人员:任命孔铉佑为外交部副部长;任命高翔为国家互联网信息办公室副主任;任命李树深为中国科学院副院长;任命阎庆民为中国证券监督管理委员会副主席;任命张军为北京理工大学校长;任命李言荣为四川大学校长(副部长级);任命吴普特为西北农林科技大学校长(副部长级)。

  免去郑栅洁的国务院台湾事务办公室副主任职务;免去任贤良的国家互联网信息办公室副主任职务;免去王恩哥的中国科学院副院长职务;免去殷晓静(女)、林武的中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室副主任职务;免去张通的中央经济责任审计工作联席会议办公室主任职务;免去胡海岩的北京理工大学校长职务;免去谢和平的四川大学校长职务。

  孔铉佑简历:

  孔铉佑,男,1959年7月生,黑龙江省人,大学毕业。

  1976 - 1979 黑龙江省林业勘察设计局工人

  1979 - 1983 上海外国语学院日阿语系 日语专业学习

  1983 - 1985 外交学院一系外交学专业学习

  1985 - 1989 中华人民共和国驻大阪总领馆职员、领事随员

  1989 - 1995 外交部亚洲司三秘、副处长

  1995 - 1999 驻日本国大使馆二秘、一秘

  1999 - 2000 外交部亚洲司一秘、处长

  2000 - 2002 河南省开封市市长助理

  2002 - 2003 外交部政策研究室参赞

  2003 - 2005 外交部亚洲司副司长

  2005 - 2006 驻日本国大使馆公使衔参赞

  2006 - 2011 驻日本国大使馆公使

  2011 - 2014 驻越南社会主义共和国特命全权大使

  2014 - 2015 外交部亚洲司司长

  2015 - 外交部部长助理。

  (简历来源:外交部网站)

  高翔简历:

  高翔,男,1963年10月生,汉族,四川南部人(四川盐亭出生),1994年10月加入中国共产党,1988年7月参加工作,研究生学历,历史学博士,研究员。

  1988.07-1994.03 中国人民大学清史系教师(期间:1990.09-1993.06在中国人民大学清史系中国古代史专业学习,获历史学博士学位)

  1994.03-1996.11 中国人民大学清史系清前期历史第二教研室副主任

  1996.11-1999.03 中国社会科学院历史研究所副研究员

  1999.03-2002.07 中国社会科学院历史研究所明清史研究室主任

  2002.07-2002.08 中国社会科学院直属机关党委秘书处处长

  2002.08-2006.07 中国社会科学院直属机关党委副书记(副局级)

  2006.07-2012.07 中国社会科学院《中国社会科学》杂志社总编辑(期间:2012.03-2012.07在中央党校中青年干部培训一班学习)

  2012.07-2013.06 中国社会科学院副秘书长兼《中国社会科学》杂志社总编辑

  2013.06-2013.07 中国社会科学院党组成员、副秘书长兼《中国社会科学》杂志社总编辑

  2013.07-2016.03 中国社会科学院党组成员、秘书长(按中央国家机关副部长级待遇)兼《中国社会科学》杂志社总编辑(期间:2014.11-2015.01在中央党校省部级干部进修班学习)

  2016.03-2017.12 福建省委常委、宣传部部长,兼福建省社会科学界联合会主席

  2017.12 中央网络安全和信息化领导小组办公室副主任

  (人民网资料 截至2017年12月)

指导机构:中华人民共和国住房和城乡建设部科学技术委员会    中华人民共和国自然资源部科技专家咨询委员会
主办机构:中国国际城市化发展战略研究委员会
友情链接: 国务院  住建部  自然资源部  发改委  卫健委 交通运输部  科技部  环保部 工信部  农业农村部
国家开发银行  中国银行  中国工商银行  中国建设银行  招商银行 兴业银行 新华社 中新社  搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学  北京大学 人民大学  中国社会科学院  北京工业大学  北京理工大学  北京科技大学  北京林业大学  北京交通大学
关于我们  |  联系我们 |  版权声明 | 京ICP备08102257号  |  京ICP证110053号 | 京公网安备110108004346号
北京市公安局网络报警中心网络110报警服务不良信息举报中心